artkvadrat logo

«пряма мова»

Тут така справа – нам системно пропонують гроші для допомоги військовим.

Нам дуже приємна ваша довіра та повага. Але ми НЕ ЗБИРАЄМО ГРОШІ для Перемоги! Ми віддаємо свої, чесно зароблені та віддаємо їх не просто так, а конкретним людям, яких ми знаємо і яким довіряємо вже не один рік. Адже допомагати ми почали ще у 2014 році.

Ми справді не купуємо летальну… А лише - медицину.

І якщо ви хочете допомогти через нас – просто приходьте на вистави. Цього цілком достатньо, бо ми не волонтерський фонд, ми – театр.

Тим більше зараз глядач потрібен як ніколи…

Посилання на квиточки тут.

 
 

День Перемоги

Рейтинг: 4.38

  (проголосувало: 362)

Вистава «День Перемоги». Герої цієї історії - жителі Київської комунальної квартири, дружні сусіди, веселі добрі люди. Звичайний безтурботний недільний ранок 22 червня 1941 року вибухнув страшною звісткою. Почалась війна. Війна змінила їх долю. Війна змінила їх самих.
Наша данина поваги до людського подвигу і нелюдських страждань.
Звичайно ж у виставі присутній гумор але все-таки це драма.
Ідеальне поєднання проникливих моментів і елегантного сміху. Не бійтеся, що у виставі про війну все буде серйозно і сумно. Це ж «Чорний квадрат»! Ніжні жарти, чорний гумор і смішні ситуації є в нашому житті навіть в найважчі моменти... і в цьому ми майстри.
Вистава не просто цікава, а унікальна.
Граємо її рідко, чекаємо, приходьте!

Відео вистави:

Коментарі (24):

Напишіть відгук...

Алина 20:59 09.11.2021

Чувственный спектакль о важном, о чем нужно помнить.
Актеры очень трепетно и аккуратно раскрыли тему войны. Но там не только о ней, а намного больше. Советую посмотреть.
Ушла с благодарностью. Спасибо!

Виктория 17:48 07.11.2021

Посмотрев спектакль, проживаешь жизнь вместе с героями. Это просто шедевр. Актёры так передают игру, что ты сам плачешь с ними и смеёшься. Ушла со слезами на глазах. Больно было понимать, что это ведь всё было. Эти мальчики и девочки, эти несложившиеся семьи и разбитые судьбы. Мне очень близка эта тема. У меня в семье очень много двоюродных бабушек и дедушек погибли на войне или в концлагере. И родилась я в коммуналке. И так мне близка была игра на этой маленькой сцене , и так я рада была, что попала на этот спектакль, что преклоняюсь перед каждым актёром, которые перенесли меня на восемьдесят лет назад. Спасибо ЧК. Спасибо за эмоции. Спасибо, что не забываете нашу историю.

Руслан 10:53 07.11.2021

Не скажу, что спектакль идеален, но он хорош. Я очень тронут увиденным и прожитым. Сразу после спектакля мне не хотелось говорить, да и сейчас мало что могу сказать. Это нужно увидеть, это нужно почувствовать. Спасибо!

Марія М. 18:02 27.05.2021

Даний спектакль демонструється лише на день Перемоги, тому потрапити на нього вже є великою вдачею. Дивилися різні спектаклі Чорного квадрату. Не перестає вражати майстерність акторів, вміння перевтілюватися в різні ролі, в тому числі настільки драматургічні, як у даному спектаклі. Тема дня Перемоги досить складна і неоднозначна в сучасному суспільстві, перш за все з політичних міркувань. Та митцям Чорному квадрату вдалося передати найбільш важливу і завжди актуальну тему - життя, взаємовідносини та емоції людей у цей період. Досить детально реконструйований побут часу Другої світової війни, одяг і навіть теми і манери спілкування людей. Приємно вражає уважність реквізиторів навіть у таких деталях, як етикетка на консервній банці, яку ретельно реконструювали. Оскільки в спектаклі відбуваються події в Києві 1941, то в діалогах акторів зустрічаються фрази з назвами вулиць, які були актуальні на той час, що дозволяє глибше зануритися в атмосферу. Досить майстерно підібраний звуковий репертуар - пісні воєнних часів, вірші про війну видатних поетів. Родзинкою в плані музичної творчості є пісня, яку написали митці Чорного квадрату. Цей твір додає спектаклю новизни. У спектаклі захоплює блискуча робота акторів - вміння переконати глядача. Війна всіх героїв спектаклю застала зненацька і внесла свої корективи в усі плани людей. І в той же час люди зберегли свої цінності попри всю складність ситуації. Спектакль містить багато творчих доробок і в той же час зберігає правдивість, не прикрашаючи і не романтизуючи обстановку того часу. Різноманітні діалоги роблять спектакль динамічним і тримають увагу глядача увесь час. Як і саме життя, спектакль містить і веселі, і сумні моменти, які подані доречно і дотепно. В цілому залишається соковите і приємне відчуття від перегляду даного спектаклю, а інтенсивність враження не знижується навіть через кілька тижнів після перегляду, бо тема надзвичайно актуальна.

Лидия Пономаренко 10:10 12.05.2021

Письма на фронт от родных — это как краткие свидания с ними.

Вот человек писал карандашом по бумаге или окунал ручку в чернила. Эти письма пахнут родными, хранят тепло их рук. И чтобы их прочесть, нужно особое — укромное место.
В воскресенье, 9 мая 2021, я оказалась именно в таком месте — в камерном зале Театра-студии импровизации "Чёрный Квадрат" на Сечевых стрельцов 5˙Б.

Спектакль-легенда "День победы" вот уже 15 лет бередит сердца зрителей неподдельной правдой искусства о том, ЧТО с людьми делает война.

На войне только смерть набирает силу, убивает любовь и навеки разлучает любящих.

Как же это страшно — ждать расстрела в плену (но при этом писать обнадеживающее письмо родным — последнее) или внезапно попасть под обстрел с колонной раненых и умереть молодым, так и не вернувшись домой к тем, кто дорог.

И всё же ценой нечеловеческих усилий и человеческих жизней День победы настаёт, вот только встретить его могут уже не все.

Ценность мира в мире и каждой человеческой жизни — вот, о чём важно помнить всегда.
Ведь что такое победа? Это невойна. Надеюсь и верю в мир в нашей стране и на всей Земле.

Спасибо, дорогой "Чёрный квадрат", за этот мир "Дня победы"! ♡

Егор 09:05 17.01.2020

Добрый день. Подскажите, когда будете следующий раз играть этот спектакль?
Очень хотелось бы, чтобы он шел не только 9 мая.

19:30 11.11.2019

Спасибо всем актёрам! Спасибо театру за то, что .... остаётесь человечными и настоящими (хотел написать, что не прогнулись под псевдопатриотов)! Напоминание нам, живущим, что нельзя забывать о том времени и о том подвиге, который совершили такие простые люди, каких видим в этой постановке. Всем рекомендую побывать и ... прожить с актёрами эти события. Спасибо!!!

Алексей 14:37 10.05.2019

"День Победы" - правильный спектакль театра "Черный Квадрат". О том, как война ломает судьбы. О том, как трудно остаться человеком в мясорубке. О любви, смерти и человечности. Это больше, чем просто спектакль. Это гражданская позиция - при смене политических предпочтений оставаться людьми, помнить и уважать самоотверженность тех, кто защитил нас тогда. Спасибо создателям и актерам.

Галина Александровна 18:47 26.07.2018

Сходите на этот спектакль, если есть возможность. Такой тонкий и душевный! Я, например, готова сходить еще раз. Не думала, что можно так передать истории, что бы спектакль получился очень цельным, вызывал у зрителей улыбку и одновременно заставлял задуматься о жизни, о смерти, о предательстве и человечности, о добре и зле. Спасибо и низкий поклон вам за то, что дарите эти эмоции!

15:15 10.05.2018

Спаcибо Вам за этот спектакль!!! Пожалуйста играйте его и дальше, это очень важно - помнить!!!

Ольга 10:45 10.05.2018

Конечно же, я в восторге! Актеры - большие молодцы! Этот спектакль нужно уметь прожить, а не просто "протараторить"...Тем более Вы играете его уже столько лет и за это отдельное Вам спасибо! Весь зал вчера плакал, и не только женский пол. А значит, Вы можете тронуть сердца. А значит, свою профессию Вы выбрали правильно...

12:45 14.03.2018

Смотрели этот спектакль дважды. В позапрошлом году на 9-е мая. И осенью 2017г ко дню освобождения Киева. Для нашей семьи "День Победы" очень важная, душевная, близкая тема. В огромным уважением и благодарностью относимся к Ветеранам! В праздник обязательно идем возлагать цветы, любим смотреть военные фильмы. Подвиг ветераном переоценить сложно, невозможно! Сейчас пишу, комок в горле... Спасибо вашему театру за такой спектакль! И хоть он идет редко, но все же он нужен таким зрителям, которые как и мы благодарны тем Людям, которые не жалея себя добывали это непростую Победу. Сейчас эта тема, увы, забывается... Спасибо вам за то, что помните, спасибо. Уважаю вас еще больше!

15:51 17.07.2017

Как же это важно, что в таком театре, где преимущественно идут комедии, куда люди приходят отдохнуть и посмеяться, есть такой ВАЖНЫЙ спектакль. От души благодарю актеров и режиссера за такой спектакль.

Щавырин Артем 18:50 19.04.2016

Спасибо любимому Чёрному квадрату за такую шикарную работу. Вы показали свою версию происходящего того времени и я проникся, если можно так сказать, поверил и жил вместе с актерами...

Николай 17:44 12.05.2015

Спасибо вам огромное за этот спектакль. Очень тронуло. Сам с трудом сдерживал слезы, и видел, как здоровые мужики, которые сидели впереди меня, вытирали глаза. Спасибо, ребята.

Maire 12:57 10.05.2015

Вчера были на спектакле. Очень хороший, позитивный и своевременный спектакль!! Низкий поклон и создателям спектакля и актёрам! Сюжет и игра актёров просто великолепны. Эмоции зашкаливали. Прекрасно подобран актёрский состав, костюмы, музыка. Обязательно ставьте этот спектакль, никогда не сомневайтесь в его актуальности, такие спектакли нужны и не только раз в год. Этот спектакль обязательно стоит посмотреть, он проникает глубоко в душу, это одна из жемчужин "Чёрного квадрата", очень рекомендую!!!

Татьяна 22:25 09.05.2015

Сегодня была на постановке....Я безумно люблю ЧК и уже довольно долгий период являюсь неизменной поклонницей вашего творчества, но именно после этого спектакля действительно захотелось оставить комментарий.

На самом деле поставить достойный спектакль на такую тему очень тяжело......УДАЛОСЬ!!!!!
Удивительно что не смотря на столь тяжелую тематику получилось вставить кусочки юмора на столько ювелирно, чтобы это все вписалось в общую картинку....
Спектакль, который цепляет за душу и держит даже после выхода из зала....БРАВО!!!!!
Плакала я, плакал весь зал. По моему мнению, именно на такой спектакль и нужно идти 9 мая. С учетом сложившейся ситуации в стране он становится ближе...ближе к сердцу.
СПАСИБО ВАМ!!!
Вот так просто о сложно и в самую душу....так умеете только вы, СПАСИБО!

Чёрный квадрат 18:43 17.04.2015

Уже продаются билетики. Спешите купить. На камерной сцене нет так много мест. Ждем Вас:)

Tis @ 18:00 16.04.2015

Неужели еще где-то идут такие спектакли?! Это просто отлично.

Svetik 16:16 15.06.2012

Я считаю, что подобных спектаклей нужно больше в театре, или повторять его несколько раз в канун праздника. Ажиотаж среди зрителей, дефицит билетов и качество спктакля превзошли мои ожидания. После спектакля хотелось даже не хлопать, а немного замереть на несколько секунд, руки тупо хлопали, на рефлексе, а мысли были направлены на осознание увиденного. Спасибо, что стараетесь быть актуальными и не перестаете поражать. Обязательно приду в следующем году на этот спектакль.

tonya 11:20 08.05.2012

Я считаю, что Алексею Курилко прекрасно даются и комедийные роли и серьезные. Поэтому впервые хочу повести родителей в ЧК именно на этот спектакль, думаю, он им точно понравится.

Big Ben 11:31 03.05.2012

Да уж! Судя по актерскому составу стоит смотреть.

Valera 18:13 01.05.2012

Ой, а я помню этот спектакль. Я его еще на бульваре смотрел. Честно говоря, очень радостно, что Вы его возобновили. "День Победы" стоит играть как минимум раз в год – 9 мая! Обязательно приду, интересно каков он сейчас.

Лилия Шеремет 11:46 01.05.2012

Очень любопытно посмотреть)))