«прямая речь»

«Корабель не тоне, коли він у воді. Він тоне, коли вода у ньому.
Не так важливо, що відбувається довкола нас. Важливо те, що відбувається усередині нас».

Театр завжди розмовляє про те, що всередині. Але робить це з гумором та радістю.
Зараз глядач потрібен як ніколи.

Квитки на побачення.

 
 

19 см любви или Огрызки Жизни

Ближайшие показы:

28 июня 2023 года, 18:00 Среда г. Киев, КАМЕРНАЯ СЦЕНА купить билеты


Рейтинг: 3.95

  (проголосовало: 296)

Отличная юмористическая работа, пронизанная трогательными, умилительными и тончайшими ниточками, сотканными из самого человеческого и настоящего. Сотканы они замечательными героями-раздолбаями,  к которым просто невозможно не проникнуться симпатией. Это люди, которые оказались на социальном дне, однако имеют бездонные души. Стилистика диалогов и поведения героев забавляет обилием жаргонизмов и подкупает красотой, которая в простоте.
Спектакль сделан вкусно и осязаемо.

Профессионально нарубленный винегрет историй приводит в восторг и сшибает голову, запутываясь и распутываясь. Здесь - все человечество и вся бесчеловечность - одновременно. Во всем своем комическом и весёлом. Парадоксы быта и бытия.

Один из главных героев спектакля - современный город. Ведь он вмещает в себе все проявления человеческой жизни. Люди рождаются и умирают, устраивают революции и жгут на площадях книги. Город сводит и разводит людей, в нем кипят страсти, строятся карьеры и рушатся судьбы.

Спектакль, согретый подлинным чувством, с запоминающимися характерами. Это действительно живой спектакль с настоящими, близкими каждому персонажами и остроумным текстом.

Комментарии (39):

Напишите отзыв...

Наталья 21:09 13.05.2023

Я в восторгеот спектакля. Не была в Чёрном Квадрате с начала войны. Правильно сказал конферансье - в этом спектлае каждый найдет что-то для себя. Очень рекомендую. Прекрасная игра актеров.

Катерина 21:46 09.04.2023

Бугюла на виставі. Олександр та Олена грали дуже гарно))) нажаль я азяла квітіа для них. Вони іх заслуглвують!!!! Доведеться ще раз сходити)))

Валерия 09:07 02.03.2023

Первый раз была на спектакле в этом театре. Очень понравилось. Вроде и комедия, а вроде и про нашу жизнь. Дочка смеялась, а я местами всплакнула. Спасибо актерам за замечательный вечер. Буду рекомендовать.

Наташа 18:51 06.01.2023

Мені дуже сподобалася ця вистава
Вона заставила забути мене про війну
Камерний затишний зал, герої поряд, як на долоні. Мені сподобалося, що прості маленькі люди переживають такі проблеми і як вони іх вирішують
Не дивлячись на те, що вони люди з Троещини, з базару. Вони теж хочуть кохати, щоб їх кохали. Кожна сцена пов'язана з іншою і так переплетені.З першого діалогу вистава захопила мене і держала до останнього
Хотілося ще... Тонкий юмор, харизматичні персонажі... Життєві теми. Сподобалося, як Петрович і Слава ділилися своїми проблемами.
І як гарно героїня Марина грала і як було видно з самого початку, як сильно вона кохає Славу. І як їй хочеться , щоб її поважали і вона комусь була потрібна. А сцена на мосту , яку грав Федір Кабишев- Петрович, дуже розчулила. Літачки - мрії...Хай вони збуваються
Такий формат вистави поєднує глядачів і героїв. Ти наче проживаєш все разом з ними. Я під гарним враженням від вистави і хочу побачити ще інші з цими ж акторами.
Дякую!!!

Марк 18:33 06.01.2023

Цікава вистава , ніби дивився на життя свого двору з гумористичного боку, загалом смішно та легко!

Антоніна 19:26 07.11.2022

Театр це про стани.
Атмосферу створює щира посмішка жіночки у гардеробі. Потім далі ще і ще збираєш, занурюєшся, довіряєш.
Зал маленький, затишний, глядачі, немов відібрані за правилом доброзичливого очікування.
Ось і початок, він же продовження. Чесно, щедро, віддаючи себе без залишку артисти стають співрозмовниками. За простотою персонажів ховаються особистості, які шукають порятунку від невпорядкованого життя. І вже губишся у здогадках і просто губишся. Потім все рятує сміх, як це буває у багатьох ситуаціях невизначенності. Зал реагує, стає частиною вдиху, прискореного видиху, уповільнення, завмирання. Бути включеним - бути разом із сюжетом, разом із героями, мати спільну реакцію, бути вдячним.
Федір Карбишев, запускай свої літачки-мрії ще і ще! - Дякую!

Софія 20:06 04.11.2022

Неймовірно смішна комедія, про життя дуже простих людей. Півтори години посмішка не сходила з мого обличчя, сльози сміху котилися по щоках. Цікава гра акторів, жарти та імпровізація були на високому рівні. Я відволіклася від війни, я відволіклася від важких буднів, я відчула, що я живу!

Антоніна 08:58 04.11.2022

Це просто неймовірна вистава. Дивно, як можна об‘єднати такі чуттєві і такі приземлені речі. Актори грають настільки реально, що складається враження, що вони взагалі не помічають глядачів. Мені здавалось, що я просто підглядаю у їхнє життя. Плакала двічі, від сміху, коли Петрович і Слава розповідали свої проблеми, а потім від горя разом з Мариною. Всім раджу подивитися цю виставу. Браво…

Ірина 12:26 13.02.2022

Гарно провела вечір, зокрема завдяки атмосфері маленького залу - ніби сидиш на сусідний лавочці/диванчику з героями. Гумор дуже цікавий: водночас і смішно і по-філософськи. Життєво, особливо персонаж Марини, яку зіграла Тетяна Шкуренко - я була в захваті. П'єса може не зайти людям, які не люблять гоп гультуру, лавочки, сємочки, сленг....проте, це лише зовнішнє, важливіше зміст. В змісті "є велике серце", але його теж треба вміти спіймати.

Анна 05:31 13.02.2022

Отличная игра актеров,хороший спектакль)

17:36 06.12.2019

Люблю этот спектакль!

ольга 22:48 16.03.2019

Какой неожиданный вечер ,какой непохожий на обычный репертуар ЧК - спектакль! Большое вам спасибо за мои эмоции, за слезы ,за щемящее чувство жалости и сопереживания к героям . За глубину поднятых тем и два часа качественного юмора и неожиданных шуток. Актерские работы -великолепны, все мололцы, а главная героиня с выразительными глазами Джульеты Мазини,я просто не могла оторвать от Вас взгляда. Вы- невероятно таланливы , играйте, пожалуйста , больше.!!.. Шла на спектакль с легким неверием, понимая , как легко можно скатиться в банальность и в штампы с заявленной темой, но для меня все неожиданно получилось и печально, и поучительно и просветлено . Спасибо вам за новые эмоции и новое осознание классической фразы " Жизнь- это единственный выход из создавшегося положения" ( с)

Женя 18:04 08.02.2019

Ура! Наконец-то спектакль снова появился в репертуаре! С первых секунд ребята "взяли" зал своей энергией! Материал очень непростой, о непростых и в тоже время "конкретных" людях. так обаятельны и любопытны герои! Кажется, что актёры настолько вживаются в роли, что после спектакля домашние их некоторое время еще не узнают.)) Браво!

Аня 17:39 18.01.2016

Изумительная игра на контрастах! Такие примитивные персонажи. На первый взгляд. И такие глубокие темы. Да, ведь они тоже хотят и умеют любить. Да, они тоже способны уважать. И у них, естественно, есть свои цели, желания, и даже МЕЧТЫ! Очень бы хотелось, чтобы каждый персонаж в конце спектакля дал зрителю намек на то, что он изменится, станет лучше, светлее, добрее, умнее. Может, это и неправильно) Я перфекционистка, и фантазерка,и мне вообще хочется верить в лучшее, верить в сказку. Немножко не хватило мне доброты от каждого в конце. Но это ничего, зато есть надежда, этот спектакль дает надежду. Спасибо!

Рома 22:00 02.10.2015

только что вернулись со спектакля....огромное спасибо актерам за прекрасный вечер и чесную игру! Отличный сюжет про простых людей, классные шутки в точку. Марина покорила своей простотой и шармом, как бы это ни было странно у данного персонажа. Мы в восторге, смеялись весь спектакль. И даже были моменты, когда был комок в горле от того, что такие, мягко говоря, простые люди, имеют светлые мечты. Есть одно большо НО! К сожалению, в театр допускают зрителей, интеллектуальное развитие и уровень культуры которых снижает восприятие. Некоторые личности мешали актерам и другим зрителям. С этим нужно что-то делать. Имейте уважение. Место этих людей не в театре.

Pavel85 16:21 01.09.2015

Впечатление от спектакля двоякое: претензии к актерской игре у меня нет. Актеры настолько точно и живо играют своих персонажей, что возникает вера, что и в жизни они такие же «быки и гопники». Слава богу это не первый мой спектакль в ЧК, и я видел этих актеров в других спектаклях по Гришковцу и в комедии, где один из них играет депутата франц. Парламента. Там та же замечательная фигня, абсолютное попадание в роль и в персонажа, поэтому предъявлять претензии могу только к пьесе.
Ведь это и цепляет, что персонажи сыграны настолько по-настоящему, что кажется, они вышли на сцену прямо с улицы. А это, друзья мои, мастерство.
Первую половину спектакля, действительно, немножко раздражала 100%-ная узнаваемость этих чудиков. Когда-то именно такие пацаны скомуниздили в паке КПИ у меня мобилочку. Но потом, увидев их перерождение, их тягу к красоте, я вспомнил Достоевского: «Красота спасет мир». И хорошо, что театр показывает – даже в таких гоблинах есть живое и честное. И нужно быть полным снобом и слепцом, чтобы не увидеть в женском персонаже тысячи украинок, живущих такой странной, но пронзительной жизнью. Одна ее фраза: «Я хочу в следующей жизни родиться розой, а из этой гребаной жизни буду задрипаным подорожником», стоит десяток фраз Чехова.
И, конечно, если быть честным, две трети спектакля похожи не сплошной анекдот, ржешь как лошадь, и только к концу к этому смеху примешивается слезинка.
Советую смотреть людям с глубоким пониманием жизни и умением видеть подтекст, а не только текст. Второй раз не пойду, а вот друзьям точно посоветую.

krava 15:52 17.04.2015

Очень понравилась сцена на мосту.

"- Когда тебе плохо, ты что делаешь?
- Прихожу сюда, на мост, и пускаю самолетики.
- Хватит. Зачем речку засоряешь...?"

" - Пойми, мне надоело жить, чтобы работать, и работать, чтобы жить..."

Какого бы социального уровня не был человек, если он Человек, то этого у него не отнять...

Дима Ярмоленко 14:45 17.04.2015

покупая билеты на камерную сцену, подумали что премьера, оказалось, что его с большой сцены перенесли на маленькую, хотя в чем разница я не понимаю...спектакль был хорош...даже очень и хотелось бы отметить актрису Татьяну Шкуренко, великолепная игра! может подскажите в каких еще спектаклях она играет?

LANA 12:08 30.09.2014

Была дважды, уверена, что придет время, и я посмотрю постановку еще раз. Иногда людям, повзрослев, хочется перечитывать школьные произведения, потому что воспринимаются они с годами по-другому, при этом всегда оставаясь актуальными. В этом, мне кажется, и успех. Эта тема никогда не утратит актуальность. Люди, вроде бы, и простые показаны, но они же чем-то отличаются от инетеллигентов или модников, или еще кого-то. Вроде и простые, да не совсем. И почему-то ведь такими они являются. И хоть они какие-то не совсем культурные ребятки "с района" это же не говорит, о том, что они плохие, или кому-то причинили вред. Просто они такие. И самое главное, что они любить умеют.

Lara 18:20 05.09.2014

Спасибо за вечер очень положительных эмоций! очень благородный спектакль, который через призму простых, в чем-то недалеких людей показывает не только их внутренний мир, но и в общем-то более глобальные проблемы. Эти вопросы касаются каждого. Или могут коснуться.

Иванович 18:05 11.12.2013

Когда я смотрел " Огрызки", я внимал каждому слову героев, каждой шутке, каждому афоризму, каждой проблеме, обсуждаемой в диалогах.

Надя 16:15 25.10.2012

Отличный спектакль! С головой погружает в атмосферу происходящего.

Україна 17:41 24.10.2012

Згоден, від перегляду вистави отримав лише задоволення... Легкий для розуміння просто чудовий для відпочинку.

Никита 14:53 24.10.2012

Очень ржачная комедия, те кто страдает осенней хандрой, отличный спектакль для поднятия настроения))

LenaPoleno 19:02 23.10.2012

Я спектакль уже видела, не буду пересказывать сюжет.
Но мой совет: Смотрите обязательно!
Думаю, из него каждый извлечёт для себя что-то полезное...

Popova 13:49 23.10.2012

Как сказано выше в аннотации - "винегрет". "Профессионально нарубленный винегрет". Меня сразу смутила эта фраза. Это что капустник, что ли? Действо, где порог импровизации и вольностей высок? И на какого зрителя это рассчитано? Любопытство было выше, чем какие либо принципы или даже желание/нежелание посетить спектакль. Впечатления спорные. Да, это действительно не капустник. Но я так и не поняла, на какого зрителя это рассчитано. Вроде бы речь идет о незамысловатых, примитивных людях со спальных районов Киева, а в зрительный зал шли дамы в дорогих шубах, и респктабельные господа... Мне было то интересно, то скучно, то очень интересно, то непонятно. Впечатления менялись как картинки в калейдоскопе. Я так и не поняла, понравился мне спектакль или нет. Я явно не могу назвать его шедевром, классикой, но в то же время там есть невероятно ценные моменты, ради которых можно его еще раз посмотреть. И очень захотелось в макдоналдс... :-)

Георгий 17:58 22.10.2012

Я был на многих спектаклях с участием Кириченко, его актерская игра мастерская. В этом спектакле он выступает и в роли режиссера и актера одновременно. Я думаю это буде вдвойне интересней!!!

Николай 15:44 22.10.2012

Люблю комедии, но иногда хочется чего-то умненького, поэтому и хожу в Черный Квадрат, у них в постановках сочетается многое. «Огрызки...» не исключение, о серьезном с юмором...

Вова 15:00 17.10.2012

Спектакль стоит посмотреть, хотя бы для того, чтобы сделать выводы и составить своё мнение

Зоя 16:51 16.10.2012

Спектакль поразил актуальностью вопросов, о справедливости и простых людях, которым хочется жить. Есть масштабные темы, а есть очень личные переживания, присутствуют и не банальные диалоги, юмор разбавляет драматику происходящего. Если вам это интересно, то вы получите удовольствие от просмотра этого спектакля

Дейфн 14:56 06.10.2012

Спасибо, что есть спектакли, которые показывают жизнь без прикрас. Речь этих людей такая странноватая, смешная, но при этом, если вдуматься, это не так уж смешно. Какие у них цели и ценности... Но ведь они же для них по-своему важные. И как тут можно смеяться над ними или осуждать их? Вот и получается, что выходишь после спектакля, даже если и насмеялся вдоволь (а смешных моментов в спектакле хватает!!!), идешь и думаешь-думаешь-думаешь. И мне вроде и жалко таких людей, но разве так можно говорить? Тем более, чем я от них отличаюсь, у меня свои тараканы, пусть не такие, пусть другие... Не известно еще какие хуже. У меня вечно тоже свои какие-то терзания... В общем, если честно сказать, впечатление противоречивое - спекктакль прекрасен, а состояние после него - преужаснейшее. Ну, это лично у меня, просто люблю в себе копаться до душевной боли...

Владимир 16:03 05.10.2012

Спектакль в меня настолько проник, что я еще минут 30 ни одного слова не произнес ))

Андрей Тихоненко 12:20 13.01.2012

Квадрат помогает стать человеком, счистить шелуху и заблуждения насчет себя. И он, как фильмы Тарковского, после всей вывернутой наизнанку черноты дает надежду.

Антон 23:12 11.11.2011

Вот точно и правильно написали. Вкусный спектакль. Живой, интересный, впечатляющий. Тем, кому нужны впечатления -сюда. И актерский состав, безусловно, бомба!

Марта 00:02 09.11.2011

Очень осторожна я была в ожиданиях идя на этот спектакль. Думаю, всякие "огрызки" будут вещать со сцены. Но как же меня удивило, порадовало, восхитило и переиначило! Это просто бомбовский, смешной спектакль, но такой честный. Честно скажу, очень не люблю этот "контингент", но после спектакля они стали понятнее.

Masha 14:25 31.10.2011

Почему? В том же и красота, чтобы найти красоту и в таком, а он там есть!...и увидеть жизнь в разных ее проявлениях

Ann 23:29 05.03.2011

Очень веселый спектакль! Каждый из нас видит такой "спектакль" вокруг себя каждый день :) До сих пор с друзьями используем "крылатые фразы".

Valya 15:55 15.04.2010

А мне не жаль - этого того не стоит: описание жизни людей, живущих на выселках и думающих "выселковыми" категориями, не достойно быть показано в таком храме искусства, как Театр!

Вячеслав 14:58 14.04.2010

Когда-то смотрел, довольно интересный спектакль. Жаль в этот раз не получится пойти((